Destekleyen kuruluşlar/partnerler


SES değişik kurumlar ve enstitülerle işbirliği içinde çalışmaktadır. Aşağıda işbirliği içinde bulunulan kurum ve kuruluşlar belirtilmiştir.

Bundesministerium für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung www.bmz.de

Bundesministerium für Bildung und Forschung www.bmbf.de

Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit www.giz.de

Bundesinstitut für Berufsbildung www.bibb.de

ENGAGEMENT GLOBAL www.engagement-global.de

Bundesverband der deutschen Industrie www.bdi-online.de

Bundesvereinigung der deutschen Arbeitgeberverbände www.bda-online.de

Deutscher Industrie- und Handelskammertag www.dihk.de

Zentralverband des deutschen Handwerks www.zdh.de

Deutsche Investitions- und Entwicklungsgesellschaft www.deginvest.de

Centrum für internationale Migration und Entwicklung www.cimonline.de

Volkswagen www.volkswagen.de

Afrika-Verein www.afrikaverein.de

Robert Bosch Stiftung www.bosch-stiftung.de


Doğu Avrupa'da SES'i destekleyen kurumlar:

Generali Zukunftsfonds www.generali-zukunftsfonds.de

Otto Wolff-Stiftung www.otto-wolff-institut.de

Verein Deutscher Ingenieure www.vdi.de

Wissensschule: Portal für Schule, Studium, Ausbildung und Wissen www.wissensschule.de

Siemens Stiftung ww.siemens-stiftung.org

iXPOS - Das Außenwirtschaftsportal www.ixpos.de

Landeshauptstadt München - Referat für Arbeit und Wirtschaft, Wirtschaftsförderung und Gründungen

Initiative e. V. www.initiative-europa.de

Ärzte ohne Grenzen e. V. www.aerzte-ohne-grenzen.de

Erfahrung ist Zukunft www.erfahrung-ist-zukunft.de

Bundesverband Initiative 50Plus www.bundesverband-initiative-50plus.de


SES'in üyesi olduğu organizasyonlar

Konföderation europäischer Senior Experten Dienste www.ceses.net

Arbeitskreis Lernen und Helfen in Übersee www.entwicklungsdienst.de

Verband Entwicklungspolitik deutscher Nichtregierungsorganisationen www.venro.org

Bundesarbeitsgemeinschaft der Seniorenorganisationen www.bagso.de

Ostasiatischer Verein www.oav.de

Ost- und Mitteleuropa Verein www.o-m-v.org

Ibero-Amerika Verein www.ibero-amerikaverein.de